Ловля рыбы самодуром

 

Ловля рыбы самодуром. 15490.jpegСамодуром ловят во всех морях, на Чёрном море - это самая популярная снасть. На Каспийском море его называют самоловом, а на Белом - продольником.

Чаще всего самодур используют в рыбалке для ловли стайных рыб, плавающих в прибрежной части моря, в глубоких местах. Особый интерес представляет внешний вид данного приспособление - это прочный шнур с 10 крючками (обычно не больше 10) и грузом на конце, который опускают на дно моря, а другой конец должен находиться в руке рыболова.

Для самолова выбирают особый шнур - синтетическую жилку толщиной 0,6-0,8 мм, длиной 80-100 м. Иногда берут шнур длиннее, всё зависит от глубины места, где вы собираетесь рыбачить. Нижняя часть обычно заметна для рыбы, поэтому рыбаки применяют уловку - делают ставку из более тонкой лески - 0,4-0,5 мм. Дело в том, что рыба очень чувствительное создание, поэтому она слышит и ощущает колебания от лески, и такие приемы очень полезны.

Стоит заметить, что эти ставки очень удобны, они сменные, а также оснащены разными крючками. Единственное, нужно помнить, крючки должны быть прочными, светлыми, острыми и длинным цевьем. Номера необходимых крючков: на сельдь - №7, на ставриду - №8,5, на скумбрию - №10.

Самодуром можно ловить не только с лодки, но и с крутого берега, главное, чтобы глубина позволяла.

Как понять, что рыба «сидит» на крючке? Все очень просто. Поклевку вы почувствуете рукой, которая держит леску или удилище. Вытаскивать самодур нужно не сразу, а через несколько поклевок. Также при вываживании самодур держат стоя за верхний конец, так как любой неосторожный рывок может поранить вас.

Лучше всего продольником ловить весной и осенью, во время нерестовых и кормовых перемещений ставриды, сельди и других стайных рыб.

Ставрида

На самодур ставриду ловят после нереста. В это время она обитает ближе ко дну, на глубине до 50 метров, поэтому стоит рыбачить с лодки. Для этого вам понадобятся хорошие, качественные, крепкие снасти, леска диаметром 0,3 мм, блестящие крючки №5, 6, 7 и 8. В качестве насадки рекомендуется использовать креветки, кусочки рыбы.

Смарида

Хорошо ловится на самодур с приманкой из кусочков рыбы или креветки. Эта рыба клюет со дна.

Камбала

Как и предыдущие рыбы, ловится со дна. Поводки используют прочные, диаметром 0,4 мм, а крючки №7, 8, 9, 10. Приманивает камбалу мясо рыбы и черви.

Треска

На такую снасть можно поймать небольшую треску. Леска должна быть 0,4 мм, крючки №8 или 9. Треску большего размера возможно поймать на специальные ярусы. Наживка - кусочки рыбы.

 

Фото: fishing-trade.com

Читайте также:

Как поймать плотву
Флюорокарбоновая леска - плюсы и минусы

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.