Подробно про опарыша. Способы выращивания. Часть 1.

Подробно про опарыша. Способы выращивания. Часть 1.. 15343.jpeg

Любой рыбак знает, насколько удачная рыбалка зависит от правильной насадки. По этой причине опытный рыболов всегда имеет в запасе несколько различных видов угощения для водных обитателей.

Среди всего разнообразия наживок, есть те, которые по праву могут считаться универсальными и среди них главные - это опарыш и червь. Если для добычи червя не стоит сильно утруждаться, достаточно немного покопать или поковыряться в куче навоза, то с опарышем дело обстоит сложнее.

Чтобы получить такую ценную наживку, как опарыш надо немного потрудится и проявить смекалку. Но с другой стороны, не очень сложно получить личинок мухи в домашних условиях. Давайте узнаем, как разжиться опарышем в домашних условиях.  

Куриное яйцо

Действительно, куриное яйцо можно успешно использовать для получения небольшого количества опарышей. Естественно, что в промышленных масштабах выращивать в яйце опарышей не получится, но для нормальной рыбалки запас опарыша вполне можно обеспечить. Сделать это совсем не сложно.  

  • Для начала следует отварить вкрутую обычное куриное яйцо.
  • С вареного яйца надо снять скорлупу так, чтобы в получившееся отверстие входила чайная ложка, больше делать отверстие не нужно.
  • Установить яйцо на открытом воздухе в тени.
  • Если на улице жаркая погода, то примерно через два дня яйцо портится, на запах должна прилететь муха и отложить в него яйца.
  • Через некоторое время в яйце вылупятся личинки, которые будут пожирать его внутреннюю часть. Эти личинки и есть опарыши которые готовы в качестве ножички.  

Этот способ очень эффективен, но с его помощью можно получить небольшое количество личинок, если таких личинок надо больше, то надо использовать несколько яиц. Надо понимать, что опарыши не могут размножаться, поэтому не стоит надеется, что со временем опарышей в яйце по прибавится.

Сколько их изначально появится, столько их и останется. Дело в том, что опарыши - это одна из стадий формирования мухи. Соответственно для размножения опарышу надо сначала стать мухой, а потом уже размножаться.  

Также надо понимать, что муха не всегда может обнаружить яйцо и оно засохнет ещё до того, как муха сможет сделать кладку. Поэтому опытные рыбаки всегда ставят несколько яиц. Бывает, что муха делает кладку только в одном яйце из трёх или даже из пяти. Такой способ добычи опарыша хорош если рыбачить на небольшом водоеме, где не предполагается слишком активный клёв. Как правило достаточным количеством опарыша получится обзавестись если установить больше трёх яиц.  

Продолжение следует.  

Фото: ecology48.ru 

Читайте также: 

Учимся «читать» водоем

Забытые способы рыбной ловли

Тонкости джиговой ловли

Глобальный сайт для отслеживания рыболовецких судов со всего мира 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.