Рыбалка на окуня зимой

Рыбалка на окуня зимой. 15336.jpeg

Мы продолжаем наш цикл статей о зимней рыбалке. Всем известно, что первым трофеем любого начинающего рыбака зимой является окунь. Можно с уверенностью сказать, что эта рыба обитает практически во всех чистых водоемах, она клюёт надёжно, а поймать её не так уж трудно, поэтому с этим справится даже не самый опытный рыбак.

Стоит отметить, что в середине зимы, когда температура опускается до -20 градусов, окунь предпочитает обитать в глубоких ямах и почти не перемещаться. Поэтому для того, чтобы поймать его, необходимо обладать терпением.

Если вы хотите поймать окуня в период глухозимья, то необходимо сделать несколько лунок в отдалении друг от друга и пробовать выловить этого полосатого красавца в каждой из них. В том случае, если вам повезёт и из одной из лунок вы выловите несколько рыбок, то сделайте ещё пару отверстий поблизости.

По словам опытных рыбаков, наиболее подходящая зимняя снасть для окуня - это удочка с мормышкой. Толщина лески для такой удочки колеблется от 0,15 до 0,20 миллиметров. Если же вы рассчитываете поймать особей покрупнее, то и леску придётся брать немного толще. Мормышки могут быть различных цветов, однако их размеры должны быть средними или же малыми.

Существует и второй способ ловли окуня зимой - отвесное блеснение. Оно более подходит опытным рыбакам, так как скорее всего вы поймаете меньше рыб, зато особи будут более крупными. Для отвесного блеснения окуня используют различные виды удилищ, однако главная особенность состоит в том, что все они должны быть оснащены катушками.

Леску следует брать гладкую, диаметром примерно 0,18 миллиметров. Если вы знаете, что ваш водоём изобилует крупными окунями, то леску следует брать коричневого цвета, если же преобладают особи поменьше, то леска должна быть зелёная.

Ещё одна ключевая особенность зимней удочки - кивок. Многие рыбаки советуют использовать кивок длиной 7-12 сантиметров, изготовленный из тонкой полимерной пластины.

Для того, чтобы кивок лучше отображал колебания блесны, на его кончик иногда наносят яркий флуоресцентный лак. Стой сказать и о самой блесне, опытные рыболовы предпочитают узкие блесны с деталями красного или зелёного цвета.

Сама техника ловли окуня зимой не слишком сложна. Стоит активнее работать кисти руки и делать короткие паузы после опускания удилища. Теперь вы знаете основные особенности зимней ловли окуня, поэтому скорее берите удочку и отправляйтесь на ближайший водоем. 

Фото: www.tatfish.com 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.