Коварная весенняя рыбалка: как защититься от обморожения

 

Коварная весенняя рыбалка: как защититься от обморожения. 15057.jpeg

Многие убеждены, что только при сильном морозе можно обморозить кожу лица, рук, ног и так далее. Обморожение случается и при температуре от 0 до +5 °С, когда дует холодный ветер, а воздух влажный.

Теплоотдача влажной кожи гораздо выше, при ветре увеличиваются тепловые потери тела. Усугубить состояние может тесная одежда и обувь, а также алкоголь.

При обморожении важно обратить внимание на первые признаки: бледность кожного покрова, незначительная боль. Затем появляется онемением, а кожа приобретает восковой оттенок, становясь очень бледной. Это является признаком нарушения кровоснабжения, необходимо оказать срочную помощь.

Порядок оказания помощи

1.      По возможности нужно быстро переместить человека в помещение, где тепло, дать попить горячего.

2.      Необходимо местное тепло, если до теплого помещения далеко. Теплый шарф, зафиксированный на обмороженном участке под пакетом или бумагой, поможет восстановить циркуляцию крови. Постепенно в поврежденный участок вернется тепло.

3.      Все части тела, которые получили обморожение, нужно освободить от холодной одежды и от металлических аксессуаров, если есть. Это поможет кровоснабжению.

4.      Поможет теплая ванна температурой 20-30°С. Поврежденный участок нужно подержать в теплой ванне около 25-30 минут. Если пострадало лицо или уши, то помогут влажные салфетки (должны быть тоже теплыми).

5.      При своевременной помощи в поврежденном участке вскоре появляется боль, жжение - это признаки восстановления кровоснабжения. Затем нужно взять спирт 70% для обработки поврежденной поверхности и сухое полотенце. Не стягивая саму кожу, наложить сухую повязку. Сверху на слой повязки необходимо положить вату, затем опять забинтовать. В случае обморожения лица и ушей пригодится просто теплая сухая ткань.

6.      Когда чувствительность восстановится, то участок обморожения нужно смазать жиром или вазелином.

Зачастую неверно оказанная или неоказанная помощь при первых признаках обморожения приводит к негативным последствиям.

Чего делать нельзя

-        Не растирать участки обморожения грубым материалом, из-за этого можно получить дополнительную травму кожи.

-        Во избежание повреждений сосудов и нервов не сгибать и не разгибать руку или ногу.

-        Не применять горячие грелки, ванны и сухой жар, потому что это приводит к резкому усилению обменных процессов, что, в свою очередь, вызывает омертвение тканей обмороженного участка.

Средства защиты от обморожения

1.      Одежда должна обеспечивать соответствующий режим температур, адекватный двигательной нагрузке. При малоподвижной зимней рыбалке следует использовать теплую тяжелую одежду, состоящую из нескольких слоев. Первый слой одежды - хлопковый, второй - шерстяной, чтобы создать теплую прослойку, третий - верхняя одежда. Для активной рыбалки подойдут специальные костюмы, которые сохраняют тепло и хорошо пропускают испарения.

2.      Из обуви подойдут резиновые сапоги с утеплением, если мороз несильный, иначе следует надеть валенки.

3.      Перцовый пластырь с перфорацией, наклеенный на ступню, помогает сохранению тепла.

4.      Нужно снижать потливость ног, если она есть.

5.      Обязательны рукавицы на пуху или на меху. Обычные варежки не помогут.

6.      Перед выходом на рыбалку лицо нужно смазать вазелином или растопленным жиром.

7.      На мороз нужно идти на сытый желудок, так как  необходимо много энергии на поддержание тепла. Пища должна быть калорийной.

8.      Для согревания лучше употреблять горячий чай или кофе, подготовленный в термосе, а не алкоголь.  

Фото: tvrts.ru 

Читайте также: 

Почему поймать, а потом отпустить - жестоко для рыбы

Тонкости ловли камбалы для новичков  

Ловля рыбы в камышах

Ловим белоглазку 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.