Как приготовить прикормку для леща при ловле на фидер

Как приготовить прикормку для леща при ловле на фидер. 14973.jpeg

В ловле леща на первое место выходит такая снасть, как фидер. Лещ считается хорошим трофеем, так как обмануть эту активную и умную рыбу непросто. Для это помимо снасти, необходима хорошая приманка, так как лещ - стайная рыба и нужно закормить место, где планируется ловля. Как же приготовить приманку из большого разнообразия её видов?

Особенности прикорма леща

Ловля на фидер предполагает создание так называемого «корм-пятна» - оно должно состоять из разных частиц, среди которых и горох, и перловка, и кукуруза. Это связано с тем, что целая стая рыб не должна наесться «до отвала» и быстро уйти. Если заметно, что стаи нет рядом с местом ловли, необходимо включить в прикормку менее тяжелые частицы, чтобы лещ даже на большом расстоянии учуял еду и начал движение в сторону места прикорма.

Любимые запахи леща

Наибольшее значение в прикорме для леща приобретает запах. «Афродизиаками» для этой рыбы становятся семена укропа, частицы кориандра, тмин, а также запахи фруктов, которые можно приобрести в жидких ароматах - это ваниль, клубника, абрикос.

Из чего состоит прикормка

Прежде всего до начала прикорма необходимо выбрать основу - это, пожалуй, самый питательный ингредиент. В качестве основы можно взять кусочки печенья, сухой крупы, жмыха и всякие семена - начиная от льна и конопли и заканчивая тыквой и рапсом. Цель основы - дать рыбе определенные вкусовые ощущения, но при этом не насытить полностью. Количество основы должно равняться 60% от общего количества прикормки.

Следующий, не менее важный ингредиент - это кормовая составная. Именно позволяет держать целую стаю лещей на месте - для этого она должна содержать горох, кукуруз, отварную крупу. Сюда же можно добавить и наживку в виде рубленых червей, опарышей, вареных макарон, семян подсолнечника. Кормовая составляет около 40% всей прикормки.

Кроме этих двух элементов необходимы связующие ингредиенты в виде пшеничной муки, сахара, воды, глины и ароматизаторы, придающие соответствующий аромат - начиная от кофе и меда и заканчивая эфирными маслами и шоколадом. Цвет прикормки формируется с помощью естественных красителей - для этого подойдет глина и сухари.

Домашняя прикормка на леща

Существует множество рецептов приготовления прикормки. Но есть наиболее популярные и эффективные.

Способ 1. Необходимо совместить 1 кг панировочных сухарей со стаканом запаренного пшена. К этому добавить геркулес в хлопьях - в размере 100 граммов. 300 г печенья и 50 г сахара придаст дополнительный вкус и аромат. Финальными ингредиентами становятся кукурузная мука в размере полстакана и 300 г пшеничных отрубей.

Способ 2. 100 г панировочных сухариков совмещаются с 50 г сала, несильно соленого. Также добавляются полстакана ржаных отрубей и 1 ч.л кориандра, плюс полстакана вареного риса, плюс мотыль и опарыш, и глина.

Фото: riropt.ru 

Читайте также: 

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.