Наживка - гусеница, короед, кузнечик

Наживка - гусеница, короед, кузнечик.. 14841.jpeg

Сегодня рыбаку доступны различные виды наживок. Трудно сказать, так ли они хороши по сравнению с тем на что ловили наши деды. Но есть категория рыболовов, которая чтит традиции и предпочитает в качестве наживки использовать то, что использовалось веками. 

Гусеница 

В начале лета, на тополиных листьях можно обнаружить интересную гусеницу. Спустя время эта гусеница превратится в бабочку-белянку. Гусеница покрыта волосками и имеет на теле желтоватые кольца. Эти гусеницы достигают в длину трёх сантиметров и являются отличной наживкой, от которой не откажется голавль.

Есть ещё одна гусеница, о которой знают далеко не все рыболовы. Это гусеница бабочки-крапивницы. Обычно эти бабочки откладывают яйца на листья крапивы и сразу после этого гибнут. Из этих яиц и появляются трехсантиметровые гусеницы черного цвета с интересным цветным орнаментом. Голавль и другие верховые рыбы хватают эту гусеницу сразу, стоит ей только упасть в воду.  

Чтобы сразу найти много таких гусениц, следует искать их на молодой крапиве, растущей возле хозяйств, где есть домашний скот или на речном песчаном пляже.  

Найдя гусениц, их следует складывать в банку, на дно которой следует положить немного крапивы, а в крышке надо сделать отверстие для циркуляции воздуха.  

Короед 

Настоящим сокровищем для рыболова может стать старый трухлявый пень или не очень крупный валежник. Именно в таком месте можно найти отличную наживку. Рыбаку стоит оторвать кусок коры от ствола лежащей березы и там, в дорожках древесной муки находится личинка жука короеда. Для отличной ловли подходят все личинки, обитающие в разной древесине. Но наиболее ценными считаются личинки добытые в древесине березы или ольхи.  

Если удалось найти в поваленных деревьях личинки этого жука, то можно распилить их на небольшие поленья и хранить в подвале. Так у рыбака будет запас отличной наживки.  

Кузнечик 

Днём ловить кузнечиков хлопотно и жарко. Лучше всего делать это на заре, когда только сходит роса, и кузнечики медлительны. Для такой охоты у рыболова всегда есть сачок из проволоки с натянутой сеткой.

Накрыв зазевавшегося кузнечика сачком, надо подождать, когда он попробует выбраться сквозь ячейки сети. Как только он немного пролезет, его можно смело брать руками.  

Держать зелёных скакунов лучше в сосуде с травой и узким горлышком. Так можно будет брать кузнечиков по одному. Важно знать, что крупные, зеленые, луговые кузнечики при забросе сразу идут ко дну. А пойманные на песчанике, имеющие желтоватый окрас держатся на поверхности. Кузнечика предпочитают язь и голавль.  

Фото: minimi.mirtesen.ru 

Читайте также: 

Как приготовить щучью икру

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.