Делаем манную болтушку

Делаем манную болтушку. 14807.jpeg

Манная болтушка - одна из простейших, но вместе с тем и одна из эффективнейших насадок. Доступная даже при небольшом бюджете, даже без других добавок или «химии» болтушка поможет увеличить улов, а уж в качестве «баз» для тестирования свежекупленных ароматизаторов или подсластителей проявит себя и вовсе прекрасно. Но так ли просто ее сделать?  

Как и где делать болтушку

Чаще всего жаркие споры вспыхивают между адептами двух «школ» подготовки манной болтушки: «домашней» и «водоемной». Представители первой предпочитают обстоятельно и неторопливо подготовить болтушку в домашних условиях, представители второй - на водоеме.

Один из ключевых аргументов в этом споре - состав воды. Многие рыбаки считают, что вода непосредственно из водоема будет рыбе «роднее» и не так сильно будет ее отпугивать, как современная водопроводная.

Хочется заметить, что в большинстве рек так или иначе присутствует огромное количество загрязнений, и рыбе, хочет она того или нет, приходится адаптироваться. Так что если вы ловите не на отдаленной речке с кристально чистой водой, то беспокоиться о том, на основе какой воды делать болтушку, не стоит.

Традиционный рецепт болтушки состоит всего из двух действий:

  • в стакан засыпаем манную крупу в количестве столовой ложки;
  • заливаем одной-двумя столовыми ложками воды, перемешиваем, даем постоять около часа.

После истечения часа стоит активно перемешать смесь, чтобы разбить комочки и получить однородную вязкую заготовку. Нужная нам вязкость достигнута, если прочность на разрыв составляет примерно 5 сантиметров.  

Эффективное использование болтушки

Болтушка хороша тем, что без проблем делится на кусочки нужного размера, позволяя проводить полноценные испытания ароматизаторов. Конечно, овиться рыба будет и на пустую болтушку, но с ароматизаторами дело пойдет куда веселее. И чтобы модифицировать вашу приманку, не обязательно тратить много денег - вполне подойдут:

  • кондитерские ванилин и корица;
  • анисовое и конопляное масло;
  • фруктовые эссенции;
  • какао-порошок.

Главное правило - не перебарщивать. Если ароматизатор жидкий - достаточно одной-двух капель, если порошковый - кончика ножа. Не стоит переживать за неэффективность - если болтушка приготовлена верно, то даже небольшого количества ароматизатора хватит очень надолго.

Использовать болтушку эффективно и как прикорм, и как насадку. С удовольствием ведутся на нее такие карповые, как лещ, карась и плотва, не брезгует и окунь. Так что на большинстве водоемов болтушка проявит себя только с лучшей стороны.  

Фото: mastertours.ru 

Читайте также: 

Пираньи-вегетарианцы - удивительные рыбы из Амазонии

Приманка с перьями

Рыбацкая смекалка соловецких монахов

Приготовление прикормки для карася 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.