Пираньи-вегетарианцы - удивительные рыбы из Амазонии

Пираньи-вегетарианцы - удивительные рыбы из Амазонии.. 14754.jpeg

Эта чудовищная рыба - бурый паку, близкий родственник пираньи. К счастью, он не разделяет образ жизни своего пиранью. Вместо этого 30-килограммовый тамбаки (или паку) - вегетарианец. Он плавает среди затопленных лесов Амазонки, поедая фрукты, падающие с нависающих деревьев. 

При этом он распространяет семена растений по Амазонке, перенося их в отдаленные части джунглей в кишечнике. Он может распространять семена дальше, чем почти любое другое животное, поедающее фрукты.

Многие растения в Амазонии приспособились использовать рыбу в качестве распространителя семян и начинают плодоносить, когда леса подвергаются ежегодным паводкам. Транспортное средство размером с бурого паку может перенести много семян. Когда ученые исследовали кишки 230 этих рыб, они нашли 700 000 неповрежденных семян 22 различных видов растений.

Чтобы выяснить, что происходит с этими семенами, ученые пометили 24 паку радиопередатчиками и отслеживали их в течение нескольких дней, используя каноэ. Они также кормили пойманную рыбу фиксированным количеством семян, чтобы увидеть, сколько времени понадобится, чтобы рыба их «посеяла» в другом месте.

Данные показали, что рыба переносит семена на большие расстояния, в среднем около 330-550 метров от родительского растения. Это выгодно отличается от маленьких птиц и обезьян, которые имеют тенденцию быстрее перерабатывать семена. Рыба делает это медленнее, особенно крупные особи. Это означает, что 5 процентов семян переносятся на несколько километров, а некоторые даже оказываются на расстоянии 4-5 километров. Это намного дальше, чем практически у всех других животных, за исключением азиатского слона.

Когда рыбы, наконец, выделяют семена, они помещают подавляющее большинство из них в нужных местах - поймах, где они могут прорасти, как только вода отступит. 

Бурый паку сильно истощен - их число сокращается. Например, на огромном рыбном рынке Манауса в Бразилии более трети продаваемой рыбы составляют паку. Крупнейшие особи являются наиболее ценным уловом. В некоторых районах популяция паку сократилась на 90 процентов. 

Другие виды рыб сталкиваются с аналогичными проблемами. Таким образом, рыбаки лишают Амазонку некоторых из ее наиболее эффективных распространителей семян. При этом они разрушают альянсы между рыбой и растениями, которые существуют уже миллионы лет. Люди рискуют будущим тех же затопленных лесов, которые обеспечивают им средства к существованию.

Фото: amigofish.ru 

Читайте также: 

Что такое оснастка на волос

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Поводок для фидера

Дроп-шот. Особенности - монтаж и техника ловли 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.