Аттрактанты на хищника - что нужно знать

 Аттрактанты на хищника - что нужно знать. 14615.jpeg

Для ловли хищных рыб первоочередным аспектом являются запах и вкус приманки. Причем, согласно последним исследованиям отечественных специалистов, вкус даже важнее. Именно поэтому на полках современных рыболовных магазинах имеется множество аттрактантов - составов, которые привлекают рыб усиленными запахами и вкусами. Но как грамотно с ними работать, чтобы не переборщить?  

Как хищник охотится на добычу

Хищные рыбы в любой сезон весьма осторожны - вот как выглядит примерная схема действий при поиске ими добычи:

1.    хищник слышит привлекающий звук;

2.    затем аккуратно плывет в сторону добычи до расстояния четкого зрительного контакта;

3.    рассматривает ее, и если ничего не вызывает подозрений, постепенно выходит на дистанцию атаки;

4.    атакует.

Когда аттрактанты только изобрели, всем казалось, что достаточно будет сильного запаха. Однако выяснилось, что часть рыб перед атакой «пробует» приманку на зуб и понимает, что она несъедобная - вкуса-то нет. Поэтому современные аттрактанты выпускают и со вкусом, и с запахом.  

Как наносить аттрактант на силикон

Разберем наиболее популярный вариант, с которым используется данная уловка - съедобный силикон. Отметим, что начать стоит с подготовки приманки - например, на свежекупленной может оказаться защитная смазка, которую нужно снять. Вымыть и высушить силикон проще всего любым жидким мылом без запаха, также внимательно проверьте поверхность - она должна быть полностью обезжирена.

Далее, когда приманка подсохнет, возьмите обычный пластиковый пакет (следите, чтобы он был герметичен) и в него выдавите аттрактант, затем положите приманку и перемешайте. Многие рыбаки дополнительно кладут соль, что актуально для зимней рыбалки. Дело в том, что зимой аттрактанты хуже распространяются в толще воды, а соль - один из лучших стимуляторов рыбьего аппетита.

Часто на форумах советуют колоть жидкие аттрактанты шприцами прямо в тело приманки. Не будем оспаривать этот способ - скажем лишь, что так будет чуть сложнее заменить один аттрактант на другой, да и со временем может нарушиться структура и развесовка приманки, а значит - и ее игра.  

Хитрости и уловки

  • Если вы не любите слишком резкие запахи, берите аттрактанты с анисом и чесноком.
  • Рекомендуется не наносить жидкие аттрактанты с помощью «брызгалки», поскольку даже маленькие капли могут попасть на одежду и сильно пахнуть.
  • Современные гелевые аттрактанты гораздо практичнее в нанесении, но и стоят дороже.
  • Лучше всего для новичка проявят себя следующие варианты: чесночный, креветочный, с запахом сельди, аниса или рака.  

Фото: rybalkaspinning.ru 

Читайте также: 

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку? Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.