Почему зимой приманки меняют игру

Почему зимой приманки меняют игру. 14614.jpeg

Классическая ситуация на зимней рыбалке - проверенная в деле приманка вдруг перестает вести себя, как надо, и ведет, как ей хочется. При этом даже новичку понятно, что что-то не так: когда-то активно игравшая блесна вдруг начинает, словно магнитом, притягиваться на дно. И вот уже рыбалка превращается из удовольствия в тяжелый труд, и даже смена места не помогает. Чем вызваны такие изменения - и можно ли их устранить?  

Особенности игры зимними приманками

Начинающие рыбаки чаще всего сталкиваются со сложностями зимней работы приманками при ловле на блесны. Происходит такое из-за одной простой причины: рыбак не знает всей специфики своей приманки. А между тем производитель чаще всего четко указывает, как нужно ей работать.

И если ваша любимая блесна вдруг стала падать в зимней лунке ко дну, словно камень, то знайте - не хватает работы по горизонтали. Для луночной ловли стоит поискать так называемые «гвоздики», то есть приманки, лучше работающие на линии «лунка-дно» без игры из стороны в сторону.

Также частой проблемой, которую упускают из виду, становится разницы глубин. Часть рыбаков, привыкшая рыбачить на мелководье, вскоре расслабляется - ведь на глубине в полтора-два метра практически любые блесны и балансиры радуют шикарной игрой. А вот при выходе на лед и смене глубины привычные действия уже не так эффективны.

К счастью, есть простой способ увеличения эффективности лова - достаточно немного по-другому взмахивать удильником. Если на мелкой воде вы работали плавно и широко, то на глубине попробуйте резкие и короткие, тычковые движения. Такая смена «настроения» позволит большинству приманок заиграть по-новому.

Дополнительным «апгрейдом» на зимний лов может стать и более толстая и тяжелая леска. Многие приманки на утолщенной леске начинают подвисать даже в зимней воде, что открывает много вариантов игры - те же «гвоздики» станут еще эффективнее.

Также подвержены «зимней болезни» и балансиры, которые при ловле около бровок с обилием ям начинают менее активно играть, в частности - теряется всем известная «восьмерка» (фигура, выписываемая балансиром при подъеме вверх). Исправляется это, как и в случае с блеснами, уменьшением амплитуды взмаха и введением в «арсенал» тычков.

Вот такие нехитрые советы помогут даже зимой возвращаться с достойным уловом. Конечно, можно и экспериментировать - к примеру, многие рыбаки и в зиму используют тонкую леску, поскольку с ней игра приманок более яркая. Так что у каждого рыбака - свои секреты, а мы лишь даем самые общие рекомендации. На то она и рыбалка, чтобы придумывать и пробовать собственные хитрости!

Фото: es.postila.io 

Читайте также: 

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку? Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.