Рыбацкие уловки: храним мотыля

Рыбацкие уловки: храним мотыля. 14608.jpeg

Мотыль - одна из тех приманок, которые в любой сезон проявляют себя с лучшей стороны. Однако с хранением мотыля не все так просто: хотя сегодня в рыболовных магазинах его легко найти в любой сезон, незнание особенностей хранения может обойтись весьма дорого. Испорченный мотыль -не та вещь, которую оценит рыба, да и вам будет жалко выбрасывать приманку. Итак, что же сделать, чтобы сохранить мотыля подольше?  

Храним мотыля дома

Для начала стоит понять физиологию приманки. Сама по себе личинка мотыля «проживает» чаще всего в иле, причем зима для него - лучшее время, чтобы подрасти и развиться. Если вас интересует, кто вылупляется в итоге, отвечаем - комар-долгунец, часто именуемый в народе «малярийным».

Ключевыми аспектами успешного развития мотыля являются два фактора: температура и влажность. С первым фактором справиться весьма просто: чаще всего достаточно положить мотыля в холодильник и отрегулировать его так, чтобы температура была в пределах +3/+4 градусов.

Отметим, что класть приманку в холодильник нужно оперативно по двум причинам: мотыль плохо переносит скачки температур и быстро портится при температуре выше +10 градусов. Отсюда же вытекает правило: не подкладывайте «вернувшегося» с рыбалки мотыля в основное хранилище, поскольку даже одна погибшая личинка может спровоцировать гибель остальных.

Далее - влажность. Традиционно выделяют 2 варианта хранения мотыля с учетом данного фактора: либо в сухом, либо в мокром виде. Иначе говоря - если вы купили сухого мотыля, не мочите его, если мокрого - не сушите. Попытки «искупать» сухого мотыля - частая ошибка новичков, в результате которой приманка плесневеет и гибнет.  

Два варианта хранения

Хотя каждый рыбак со временем придумывает свой вариант, мы рассмотрим несколько универсальных способов продлить жизнь приманке.

  • Хранение в газете. Один из самых простых и популярных вариантов, заключающийся в хитром складывании периодического издания. Сложите газету пополам, смочите водой и аккуратно распределите мотыля ровным слоем по всей поверхности. Затем сложите газету как конверт, оставив щели для тока воздуха. После этого можно класть мотыля и в холодильник, и в погреб, и просто между оконных рам (при соответствующей температуре).
  • Хранение в бачке унитаза. Для этого способа вам понадобится чулок из капрона, который необходимо натянуть на какой-нибудь каркас, получив таким образом своеобразный садок. Затем аккуратно положите туда мотыля и поместите в бачок. Остается всего-то раз в пару дней проверять садок и вытягивать умершие личинки. При таком варианте хранить мотыля можно больше двух месяцев.  

Фото: riropt.ru 

Читайте также: 

Карповые оснастки. Пособие для начинающих

Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь

Несколько слов об оснастке дроп-шот

Преимущества и недостатки оснастки и техники дроп шот  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.