Зимняя рыбалка на необычную приманку

 Зимняя рыбалка на необычную приманку. 14437.jpeg

Для зимней рыбалки предлагается большой выбор искусственных приманок. На витринах рыболовных магазинов выставлены блесны, балансиры, мормышки и другие виды приманок. Есть среди них такая интересная приманка, как бокоплавы.

В чистой воде и в коряжнике

Эта популярная искусственная приманка широко используется рыболовами при ловле разных хищных рыб. Ее особенность в том, что при проводке снасти она движется необычно - под необычным углом к направлению движения или вообще разворачивается боком. Это происходит из-за того, что у приманки смещен центр тяжести. Да и устроен такой бокоплав необычно. Крючок в передней части отсутствует, а на хвосте имеется тройник или одинарный ткрбчок, окаймленный шерстяной ниткой. К тому же, бокоплав можно использовать в качестве вертикальной блесны, если пропустить через его центр леску с плавающим крючком.

Бокоплавы как приманки хорошо использовать для разных видов рыб и даже для различных участков водоемов. Для ловли в чистой воде удобнее пользоваться бокоплавом с тройником. Если же дно в корягах и в водной растительности, то для этого учаска реки подойдет искусственная приманка с одинарным крючком.   

Своей формой бокоплав напоминает малька рыбы - обычный объект охоты хищника. А вот вес у него бывает разный. Более тяжелые приманки предназначены для глубинной ловли в местах с сильным течением, более легкие - для неглубоких водоемов. Если рыбалка происходит в озере или пруду, то хорошо бы использовать бокоплавы выпуклой формы.  При ловле рыбы в реке больше подходит бокоплавы с вогнутой поверхностью.

Цвет приманки имеет значение

Практика показывает, что даже цвет приманки имеет для рыбы большое значение. Но вкусовые пристрастия объектов ловли целиком и полностью зависят от погоды. Так, в сильный мороз рыба хорошо клюет на приманку красного цвета или цвета красной меди. При температуре немного ниже нуля ее вкус менчяется: рыбе нравятся желтый или латунный цвета. При плюсовой температуре в ход идут серый и серебряный бокоплав.

Кстати, бокоплавы бывают литые или паянные, поэтому цвета с металлическим оттенком бывают только у паяных приманок.

Большинство хищных рыб хорошо берут бокоплава. Он не слишком отличается от балансира или блесны по своей уловистости, но его можно использовать, когда другие приманки не привлекли внимание рыбы. Единственно, приманку труднее вытаскивать из пасти рыбы из-за расположения тройника.

Что касается отношения рыб к бокоплаву, то можно утверждать, что эта приманка пользуется популярностью у щуки  и окуня, которые с жадностью хватают добычу.

Правда, нужно следить за поводком, который щука может срезать или повредить, поэтому после каждого вываживания нужно обязательно проверять его состояние.

Если рыболов вышел на ловлю судака, а рыба малоактивна и никак не хочет делать поклевку, то бокоплав просто необходим. Иногда вместо судака на тройник попадается берш, так как рачек-бокоплав - основная пищей этой рыбы.   

Применение бокоплава приведет к большому улову только в том случае, если рыболов точно определит местонахождение рыбы, управится с оснасткой, проявит терпение и, наконец, сможет правильно провести вываживание крупного хищника.      

Фото: fishingsblog.ru 

Читайте также:  

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.