Бурим лунки без хлопот и забот

Бурим лунки без хлопот и забот. 14419.jpeg

С наступлением холодов водоемы нашей страны покрываются ледовым панцирем, который часто пугает начинающих или неопытных рыбаков. Но если знать несколько простых особенностей бурения и иметь под рукой исправный ледобур, то можно не только приятно провести время, но и закрепить за собой репутацию опытного «зимнего» рыбака.  

Перед бурением лунки

Начать подготовку к бурению стоит загодя. Грамотно выбранные места под лунки - ключевой компонент успешной зимней рыбалки, и спешка тут ни к чему. Нужно оценить рельеф водоема, характер течения и особенности дна. Если вы ловите конкретную рыбу - всегда можно посмотреть ее зимние повадки в сети Интернет и на основе этих знаний выбирать места под лунки.  

Как грамотно расположить лунки

Лунки практически на любую рыбу не стоит «лепить» ближе чем на 2 метра от соседних. Особенно это важно при ловле на мелководье, когда обилие лунок может «засветить» вас, после чего осторожная рыба просто уйдет в другое место.

Важно не ошибиться даже в деталях. Например, при бурении на поверхность льда летят комья снега и ледяная крошка. Многие новички игнорируют этот факт - а очень зря! Примерзая ко льду, «отходы» сверления при ходьбе по ним ощутимо хрустят, что пугает рыбу. После пары прогулок по такому льду тот же лещ уйдет и не вернется - так что будьте аккуратны. Также осколки могут вмерзнуть в лед и создать помехи леске, что порой приводит к запутыванию и обрывам. Да и просто запнуться о них будет неприятно.

Логичный вопрос - куда же девать снег и лед из лунок? Снег можно убрать на подветренную сторону, создав из него небольшой барьер для дополнительного затенения лунки. А крошки льда и снега проще всего скинуть черпаком вне ваших траекторий перемещения между лунками. Только не помешайте этим действием другим рыбакам!  

Как просверлить лунки и не распугать рыбу

Классический способ бурения - с мелководных участков к глубоким. Для новичка расстояние между лунками стоит брать около 5 метров, при этом не стоит забывать присыпать уже готовые лунки снегом или прикрывать темной пленкой, чтобы не пугать рыбу. Также часто в качестве защиты от оледенения лунок воду присыпают сверху пучками сухой травы.

Также стоит обратить внимание на верхнюю кромку лунок. Дело в том, что при активной борьбе леска будет протираться об острые ледяные края, так что стоит чуть сгладить их или сразу делать лунки конусообразными. Не забывайте и про пешню - ей гораздо удобнее будет вываживать рыбу.

Удачной вам подготовки к рыбалке и продуктивных лунок!  

Фото: visualrian.ru 

Читайте также: 

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу

Дроп-шот. Краткое пособие по применению

Как дождь влияет на рыбалку 

Воблер- универсальная приманка для хищника   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.