Ищем мотыля зимой

Ищем мотыля зимой. 14362.jpeg

Трудно найти столь же популярную приманку, как мотыль. Однако если летом добыть его относительно просто, то зимой многие рыбаки видят в поиске мотыля неоправданный риск и переходят на другие приманки. А в магазинах полезные красные червяки часто заканчиваются в самый нужный момент. Как же безопасно найти мотыля зимой, не потратив много времени?  

Где и как собирать мотыля зимой: 2 способа

Ловить мотыля зимой стоит там же, где и летом - в прибрежных зарослях. Обилие около них ила - лучшее место для мотыля. Вам понадобятся:

  • ледобур или любой другой инструмент для резки льда;
  • черпак на длинной ручке;
  • сетка.

Способ прост и очевиден - бурим около берега квадрат примерно метр на метр, затем черпаком вытаскиваем скопившийся ил и аккуратно промываем его через сетку. Размер ячейки сетки подбирайте с учетом привычного размера местных мотылей.

Есть способ и попроще - вам понадобятся:

  • мешок из марли или сходного материала;
  • камень, чтобы его притопить;
  • кусочки мяса или рыбы.

Кладем камень и приманку в мешок, а затем отпускаем в «плавание» в заиленном месте. Обычно для достаточного скопления мотыля хватает 24 часов. Сортировать добычу можно также с помощью сетки или сита.

Приманка, собранная своими руками, приносит гораздо больше удовольствия при рыбалке. Так что удачных поисков и продуктивной ловли!  

Фото: fishing-trade.com 

Читайте также: 

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов    

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.