Когда отправится за карасём?

Когда отправится за карасём?. 14039.jpeg

Те рыбаки, кто предпочитают незамысловатую рыбалку. Всегда с нетерпением ждут потепления. Известно, что весенняя оттепель не показатель того, что рыба готова начать активно кормится. Соответственно рыбака волнует вопрос, когда же попробовать поймать карася? Карась - рыба распространенная и к тому же не прихотливая. Обычно рыбаки предпочитают именно лов этой рыбы. Да и карповые начинают клевать значительно позже. 

Для лова этой рыбы нужны элементарные снасти. Подойдёт простое длинное штекерное удилище. С оснасткой также не стоит мудрить, берите самую тонкую леску и легкий не яркий поплавок.  

Время, когда начинает клевать карась, зависит от нескольких факторов. Важно учитывать температуру воды и воздуха, к тому же важен характер прошедшей зимы. Если зима побаловала относительно теплой погодой, то вполне вероятно карась начинает брать уже к середине апреля. Но если зима была лютой, то начинать лов нужно не раньше мая.  

Важно понимать, что сразу после того, как установилась теплая погода, карась еще какое-то время не будет активным. Способ лова весной отличается от летнего. Летом рыбак как правило ловит на одном прикормленном месте. Весной карася надо искать постоянно, меняя место лова. Если летом карась скапливается у места прикорма, то весной он практически не реагирует на прикормку.

Нельзя говорить о том, что прикормка весной не эффективна. Но ее использование должно быть минимальным. Карась ест неохотно и большое количество прикормки просто пресытит его.  

Сама поклёвка также отличается. Если летом карась клюет резко и чувствительно, то весной берет наживку осторожно. Очень важно правильно использовать ароматизаторы. Хорошо идёт весенний карась на запахи меда или чеснока. Наживка остаётся такой, как и была летом. Просто весной привередливый карась любит покапризничать, а для этого нужно быть готовым и иметь несколько вкусных наживок. Можно взять червя, тесто или опарышей.  

Важно понимать, что в различных регионах время, когда карась начинает кормится, отличается. Поэтому тут нет четкого уравнения. Понятие ранней весны может растягиваться в месяцы. Например, в некоторых местах весна приходит в конце марта, а в других лёд лежит до начала мая.

Фото: ruspoll.ru

Читайте также: 

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов  

Как сохранить улов  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.