Как поймать налима

 

Как поймать налима. 14035.jpeg

Налим относится к рыбам из семейства тресковых, но в отличие от своих сородичей, обитающих в соленых водах морей, эта разновидность предпочитает в пресные воды. Налимы - донные обитатели, любящие низкие температуры.

Поведение рыб отличается своей непредсказуемостью, что стало причиной использовать различные хитрости при их вылове.

На сегодняшний день эти загадочные рыбы очень редко встречаются в водоемах, поэтому были введены запреты на их вылов.

Отправляясь за налимом, следует знать, что наилучшим временем для рыбалки является период с последней декады сентября по первую декаду апреля. Хорошо ловится рыба в осенне-зимний период, особенно перед нерестом.  

Летом появляется возможность поймать налима исключительно в ночное время, поскольку днем рыба прячется от лучей солнца на дне, а охотится только по ночам. Бесполезно пытаться его поймать в водоемах, температура воды в которых прогревается до 25 градусов по Цельсию.  

Пассивное поведение налима днем может сослужить для него плохую службу из-за возможности стать легкой добычей крупного сома. Следует отметить, что налим никогда не станет жить в загрязненной воде, а также на илистом или заросшем речной растительностью дне. Практически невозможно встретить этих пресноводных хищников у побережий с промышленными предприятиями.

Чаще всего рыбы этого вида встречаются в холодных северных реках, где вода намного чище и прозрачнее, чем в южных регионах. В северных условиях вполне реально поймать крупный экземпляр в качестве трофея.  

Место, которое вы выбираете для рыбалки, должно достаточно далеко находиться от города. Это могут быть водоемы с обрывистыми берегами и твердым дном. Желательно наличие омутов и глубоких ям, а также нагромождений камней на дне. Вполне вероятно, что налимы могут прятаться под платинами и пристанями.  

Рыбалка на реке

Осенью налима можно поймать на закиднушку, которую вполне результативно используют как для пассивного, так и активного метода ловли. При пассивном способе закиднушка устанавливается с вечера, а достается из воды только утром. При активном используют световой и звуковой сигнализаторы.

Во время зимнего периода применяют метод постукивания по дну, поочередно поднимая и опуская приманку на высоту от 20 до 40 см от поверхности грунта. Но делать это нужно не часто, чтобы не спугнуть рыбу. Для привлечения внимания налима можно делать удилищем колебательные движения маленькой амплитуды из стороны в сторону.

При наступлении теплых дней налим хватает наживку практически незаметно. Определить, что рыба попалась, можно лишь по чувству тяжести при подтягивании снасти. Поймать налима летом возможно только в том случае, если вы точно знаете, где находятся их норы и закидываете снасти точно в это место.

Тонкости лова налима в зависимости от времени года

Когда после летней жары температура воздуха начинает понижаться (примерно с середины сентября) рыба становится более шустрой.

  • Осень характеризуется как сезон, в течение которого налим очень активен и можно получать приличный улов регулярно. В этот период в качестве орудий лова используют донные снасти - закиднушки. Ловить следует по ночам, желательно на жирных червей. В ноябре у налима наступает преднерестовый период и аппетит значительно повышается, что способствует отличной рыбалке.
  • Зимой рыба чувствует себя прекрасно в холодной воде и продолжает отъедаться перед предстоящим нерестом. Ловят его уже со льда на жерлицы. В качестве наживки используют мясо, которое рыба очень любит. В январе налим начинает нереститься и уже реже попадается на крючок, а рыбаки переходят наиспользование поставушек.
  • С наступлением весны клев становится все хуже из-за постепенного повышения температуры воды. Рыба в это время более пассивная. Шансы выловить налима уменьшаются с каждым днем. Приходится тщательным образом выбирать снасти и анализировать места обитания этой донной рыбы. Уже в апреле клев почти прекращается.
  • Самым сложным сезоном в ловле налима считается лето. Только правильно подобранная приманка сможет заставить его выйти из убежища. В этот период используют донные снасти, перемет, а также закиднушки.

С начала января и до середины февраля налим нерестится, поэтому разумным будет не вылавливать рыбу в это время.

Интересно также узнать, что при ухудшении погоды налим начинает клевать чаще. Особенно большой улов попадается холодными осенними ночами, когда дует сильный ветер и идет дождь.  

Фото: fotostrana.ru

Читайте также: 

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.