Пиявки в виде наживки

Пиявки в виде наживки.. 13653.jpeg

Среди множества наживки, рыбаки совсем забыли о такой, как пиявка. Пиявки сегодня почти не используются. Но те, кто однажды попробовал использовать такую наживку, очень жалеет, что не знал об этом способе лова. На крупных пиявок, которые ещё называются конскими, ловят голавля и сома. А на мелких, плоских пиявок, хорошо клюёт окунь.

Ловить пиявок дело не простое, но интересное. На небольших прудах или озёрах, где в изобилии водятся улитки, наверняка есть и пиявки. Дело в том, что улитки - это основная пища этих животных.

Для лова нужно взять большой пучок травы, хорошо перевязать ниткой или длинным стеблем, во внутрь уложить внутренности курицы или кролика. Такой пучок надо осторожно уложить в тихое спокойное место у берега.

Пиявки очень любят такое лакомство и в течении нескольких часов обязательно обнаружат ловушку. Останется только время от времени доставать ее и выбирать пиявок. Хранить этих удивительных существ, можно в банке с водой, которую нужно менять не реже чем каждые два часа. Надо помнить, что хранить пиявок нужно в прохладе, в теплой воде они начинают размножаться.

Если вам нужно сохранить пиявок продолжительный период, то для этого подойдет большая деревянная бачка с водой. Также можно хранить банку с пиявками в холодильнике, но не в морозильной камере.

При ловле, насаживают пиявку на не очень крупный крючок с длинным цевьём. Прокол осуществляют с головы и так чтобы жало крючка вышло наружу. Любое ужение на это существо, нужно производить у дна. Но делать это нужно осторожно, так чтобы пиявка не могла с ним соприкоснуться. Если она сможет к чему-то присосаться, то считайте что наживку вы потеряли. Единственный случай, когда это делать не надо, это если лов производится на донку или закидушку.

Любопытно, но многие рыбаки, открывшие для себя пиявку в виде наживки, после открывают для себя и ее лечебные свойства. Пиявки - это удивительные животные. Помимо рыболовной пользы, они могут оказать и большую терапевтическую пользу.  

Фото: leeches.com

Читайте также:

Ловим кальмара на "ложку"

Как поймать гигантскую рыбу рядом с домом? Очень просто...

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку?  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.