Как выбрать и лучше использовать приманку?

Как выбрать и лучше использовать приманку?. 13469.jpeg

Рыба берется не на всякую приманку. И прежде чем начать лов рыбы, нужно выбрать, на что она лучше ловится в этом месте и в это время.   

Самый простой способ узнать, на какую приманку клюет рыба, которую вы хотите поймать, - проверить содержимое желудка первого трофея. Рыба гораздо лучше клюет на ту наживку, которая водится на соседнем берегу или в ее родном водоеме.  

Чтобы узнать о гастрономических пристрастиях «местной» рыбы, можно в начале рыбалки закинуть несколько удочек с разными приманками. На какую будет клевать лучше, той и пользоваться в дальнейшем.  

Чаще всего для приманки используют земляных червей, мотыля и опарыш. Рыба хорошо берется на мух, ос с пчелами, на улиток, на муравьиные яйца, на гусениц и на кузнечиков.  

Кузнечики хорошо подходят для ловли рыбы в верхних слоях водоема. Ловят на них и с придонного слоя воды. Только в этом случае у кузнечика нужно оторвать задние лапки. Годятся на приманку хлеб и мясо. А крупная рыба берется на живца (чаще всего это мелкие пескари, гольяны силявки)  или на мелких лягушек.  

Но мало подобрать и найти подходящую приманку. Ее нужно еще правильно насадить на крючок. Нужно, чтобы и крючка не было видно, и насекомое оставалась живым - его движения на крючке вызывают у рыбы заинтересованность.  

Земляных червей и гусениц насаживают на крючок с головы. При этом треть тела нужно оставлять свободной, чтобы червь и гусеница могли извиваться и привлекать внимание рыбы. Так же через голову насаживают мух, ос с пчелами и кузнечиков, но так, чтобы острие крючка оставалось у них в брюшке. Только личинок насаживают  ниже головы.  

Идеальный способ насадить живца - пропустить крючок через рот и жабры, и в любом случае им нельзя  прокалывать позвоночник. 

Фото: photoforum.ru (Аркадий Деев) 

Читайте также: 

В Енисее поймали акулу

Каспийского осетра на десять лет могут оставить в покое

Ихтиологи пополнили список морских обитателей

Рыбалка по-кроманьонски


Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.