Воблер- универсальная приманка для хищника

 

Воблер- универсальная приманка для хищника.. 13454.jpeg

При проводке воблер подражает своими движениями раненой или убегающей рыбке, чем провоцирует хищника на нападение. Я расскажу, как пользоваться этой замечательной приманкой. 

В английском языке слово воблер (wobbler) означает неустойчивый, шатающийся. Воблер представляет собой искусственную, объемную приманку, имитирующую рыбку и предназначен для лова хищных пород рыб троллингом или на спиннинг.

Первый патент на эту приманку был получен в 1902 году в США. Делали тогда воблеры из древесины и коры деревьев. Но уже в 1932 году появился первый пластиковый воблер.

Однако до 1936 года у этой приманки не было одной важной части - лопасти, позволяющей ей заглубляться в воду и совершать колебательные движения. Простой финский рыбак Лаури Рапала придал воблеру тот вид, который мы видим и сейчас.

В чем основное отличие воблера от других блесен и приманок? Он позволяет делать проводку в водной толще, практически на любой глубине, делать остановки и паузы, менять глубину и скорость движения. Такими качествами больше не обладает ни одна приманка.

Если вы начинающий спиннингист, то освоение лова на воблер целесообразно начинать на мелководных участках рек, озерах, протоках, заводях. Лов рыбы в таких условиях позволит понять, как именно работает приманка, как ведет себя, какие движения совершает, и какая вибрация передается на спиннинг.

Достаточно выбрать мелкий щучий залив с прозрачной водой, чтобы своими глазами увидеть и проводку, и поклевку. Это не значит, что нельзя попробовать половить на большой реке.

Наличие самого дорогого и крутого воблера без умения с ним работать, скорее всего окончится пустым садком и возможно разочарованием от этой приманки.  Так что лучше идти от простого к сложному. От равномерной проводки до ступенчатой, от медленной до быстрой. Получив набор базовых навыков можно переходить и к большой воде.

Подбор воблера для рыбалки тоже не простая задача. Здесь придется учитывать множество разных факторов. Среди них глубина водоема, присутствие или отсутствие в нем водной растительности, видовой состав рыб, обитающих в нем, погодные условия и даже время года.

Прислушиваться к советам продавца-консультанта можно, но не особо полагаться на них и рассматривать предложения сквозь призму своего опыта.

Отдельно надо сказать о воблерах, применяемых в троллинге. Троллинг дает возможность изучить водоем и найти места стоянки рыб за кратчайшее время. Троллинговые воблеры имеют отличия по конструкции и рабочим характеристикам по сравнению с воблерами для спиннинга. Они обладают своей отчётливой игрой и не требуют дополнительной анимации от спиннингиста. 

Фото: krasnoyarsk.goodster.ru 

Читать также: 

Дроп-шот. Краткое пособие по применению

О ловле сома: советы новичкам 

Как дождь влияет на рыбалку

В Енисее поймали акулу  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.